Viernes 19 de Abril de 2024

Hoy es Viernes 19 de Abril de 2024 y son las 02:48 - FM LA VOZ 96.5

  • 20.9º

20.9°

EL TIEMPO EN TRENEL

ACTUALIDAD

22 de agosto de 2023

CLAUDIO CUELLO Y LEONARDO VALQUINTA DE SANTA ROSA Y ALFREDO Y SEBASTIAN MARTINEZ DE VICTORICA, PRIMERO Y SEGUNDO PUESTOS RESPECTIVAMENTE DE LA FIESTA NACIONAL DEL ASADOR SUB SEDE TRENEL

Éste lunes 21 de agosto se realizó la Fiesta Nacional del Asador Criollo, subsede Trenel. La celebración en la subsede fue organizada por el Club Social y Deportivo Trenel.
Participaron 17 parejas en sus respectivos roles de asadores y fogoneros/ fogoneras, representantes de diferentes localidades de la provincia, y provincias vecinas. Con una convocatorias en permanente aumento el espíritu de esta fiesta rescata la esencia del asado como símbolo de reuniones y una de las costumbres más tradicionales, en donde se destacan la importancia del asado, el fuego, la manera de condimentar la carne como arte y cultura. El evento se desarrollo en el predio del F.F.C.C.y locación del ex cuerpo de Bomberos Voluntarios de la localidad.

Las parejas participantes fueron:
Pareja 1: Jorge Díaz y Emiliano Castillo en representación de la Agrupación Gaucha Espuelas y Rebenques de Arata.
Pareja 2: Osvaldo “Yuspin” Barbero y Maxi Arnés en representación del Colegio Secundario Héroes de Malvinas de Trenel.
Pareja 3: Hugo Martin y Oscar Rosales representando a Establecimiento La Gringada.
Pareja 4: Jorge Alberto Argüello y Hugo Martinez de la Municipalidad de Arata.
Pareja 5: Pablo Minetto y Juan Etecharte representando a la Agrupación Walter Minetto.
Pareja 6: Fabián Gilardi y Raul Ferrari en representación del Taller Protegido Rayitos de Luz de Coronel Charlone, provincia de Buenos Aires.
Pareja 7: Haber Korn y Leticia Acosta representando a Scaut San Cayetano de Santa Rosa
Pareja 8: Saúl Adorno y Jorge Lucero en representación de la Municipalidad de Speluzzi.
Pareja 9: Diego Verba y Daiana Dominguez representando a la Escuela Hogar N° 125 de Colonia Chapalcó
Pareja 10: Claudio Cuello y Leonardo Valquinta en representación del Club Social y Deportivo La Barranca de Santa Rosa
Pareja 11: David Lamberti y Juan Alzamora de la localidad de Alta Italia y ciudad de General Pico.
Pareja 12: Alfredo Eduardo Martínez y Sebastian Martínez en representación del Centro Tradicionalista Don Valeriano de Victorica.
Pareja 13: Alberto Violini y Juan Lucero representando a la Academia Guarda Pampa de Trenel.
Pareja 14: Daniel Sofia y Luis Coronel representando a la Agrupación Tradicionalista Ilusión Gaucha de Emilio Bunge, provincia de Buenos Aires.
Pareja 15: Gregorio Canova y Edgardo Alfonzo en representación de la Agrupación Atlética Los Pumas de Santa Rosa.
Pareja 16: Daniel Aranda y María del Carmen Baselli representando a la Municipalidad de Pellegrini.
Pareja 17: Hugo Crusatti y Jorge Basso en representación de la Comuna de Maisonave.

Actuaron como jurado en el evento: Ramon Alvarez de Santa Rosa, Hector Morales de Miguel Riglos, Luis Klundt de Ataliva Roca, Dario Balbidares de General Pico, Andrés Errecalde de Mauricio Mayer, Ariel Alejo de Miguel Riglos y Hugo Suppo de Trenel.

El evento dio inició pasadas las 9 hs, con el sorteo de los cortes, la toma de posición de los lugares, y el encendido de los fuegos. Durante la mañana, cada pareja fue presentando sus espacios, la ornamentación de los mismos al tiempo que recibía al público que se congregaba en el predio y visitaba a asadores y fogoneros.
Luego de entonar las estrofas del Himno Nacional Argentino comenzaron espectáculos musicales y de recitados a cargo de Eduardo Titi Maggi.

Al mediodía, el jurado hizo las evaluaciones pertinentes y un grupo de colaboradores junto a integrantes de la Comisión Directiva procedieron al corte de la carne y entrega a los vecinos de la localidad que durante la última quincena adquirieron las porciones.

Las diecisiete parejas, al igual que el jurado, recibieron un reconocimiento del Club Social y Deportivo Trenel y después de un minucioso trabajo del jurado se dio a conocer los resultados de la premiación:
En primer lugar, la pareja integrada por Claudio Cuello y Leonargo Valquinta del Club Social y Deportivo La Barranca de Santa Rosa y en segundo lugar Alfredo y Sebastián Martinez del Centro Tradicionalista Don Valeriano de Victorica.
Los ganadores al mejor asado participarán en la final que se definirá el 17 de septiembre, en Miguel Riglos.
La pareja N° 16 integrada por Daniel Aranda y María del Carmen Baselli fueron los elegidos como PRIMEROS SUPLENTES a la Clasificación a llevarse a cabo en Miguel Riglos.

El mejor STAND correspondió a la ACADEMIA GUARDA PAMPA de Trenel Alberto Violini y Juan Lucero recibieron el reconocimiento de manos de integrantes de la Comision organizadora.

El premio a MEJOR INDUMENTARIA correspondió a Diego Verba y Daiana Dominguez quienes representaban a la Escuela Hogar N°125

Por la tarde llegaron las actuaciones del taller de violín del área municipal de cultura a cargo de la Profesora Alana Ducaglinni, el grupo: Fabian “el Indio” Salinas y su conjunto, Jorge Diaz desde Arata, Enzo Santos de General Pico y Silvano Torres de Santa Rosa.
El sonido del evento estuvo a cargo de Julian Pou.
El Club Social y Deportivo Trenel agradeció a LA Secretaria de Cultura del Gobierno de La Pampa, Municipalidad de Trenel, autoridades y funcionarios presentes, Área Municipal de Cultura, Bomberos Voluntarios, personal policial, instituciones intermedias, comercios y particulares que colaboraron para llevar adelante el evento, como así también a los vecinos de la localidad por acompañar la jornada.

El asado es un ritual, nos une y nos reúne y desemboca en encuentros de gran disfrute.

Relevamiento de información y fotos: Carina Hernández_Radio La Voz Trenel