Martes 9 de Agosto de 2022

Hoy es Martes 9 de Agosto de 2022 y son las 16:16 - FM LA VOZ 96.5

  • 20.9º

20.9°

EL TIEMPO EN TRENEL

25 de julio de 2013

Veintidós pampeanos homenajeados (entre ellos dos trenelenses)

En un acto con la presencia de la vicegobernadora Norma Durango y la ministro de Cultura y Educación, Jacqueline Evangelista, se entregaron esta tarde los Premios Testimonio. El acto se desarrolló en el Teatro Español de Santa Rosa.

La apertura de la entrega estuvo a cargo de la subsecretaria de Cultura, Analía Cavallero, quien destacó la trayectoria de los premiados y el aporte desde su trabajo a la cultura pampeana.


Esta distinción fue instituida por decreto del Poder Ejecutivo provincial para reconocer el talento, trayectoria y dedicación de pampeanos y pampeanas en materia educativa, científica, deportiva y las diferentes expresiones del campo cultural. Los Premio Testimonio fueron entregados en los años 1997, 1999, 2003 y 2007.



En esta oportunidad, la entrega corresponde a la edición 2011. Para la selección de las postulaciones -efectuadas por organismos gubernamentales y no gubernamentales-, actuaron como jurados Daniel Pellegrino, la artista plástica Rosa Audisio, el profesor Raúl Hernández, el músico Ernesto Del Viso y el actor y autor teatral Aldo Umazano. En virtud de la resolución de dicho jurado, recibirán el Premio Testimonio Edición 2011- en los distintos rubros:

1- María Nélida Suárez de De La Torre (Victorica). EDUCACIÓN: Trayectoria Docente Nivel Medio.
2- Clelia Rodríguez Alonso (Rolón). EDUCACIÓN: Trayectoria Docente Nivel Primario.
3- Noemí Subías de Arena (Intendente Alvear). EDUCACIÓN: Aportes al campo educativo.
4- Alejandro Socolovsky (Santa Rosa). EDUCACIÓN: Trayectoria docente universitaria.
5- Dora Battistón (Santa Rosa). EDUCACIÓN: Aportes al campo educativo.
6- Miguel Ángel Ussei (Rancul). EDUCACIÓN: Aportes al campo educativo – Investigaciones Históricas.
7- Teresita López Lavoine (Santa Rosa). ARTES AUDIOVISUALES: Fotografía – Pintura.
8- Cristina Prado (Santa Rosa). ARTES AUDIOVISUALES: Grabado.
9- Stella Maris Prado (Santa Rosa). DANZA.
10- Carlos Urquiza (Santa Rosa). MÚSICA: Intérprete.
11- Juan Bautista “Tuta” Cuello (Santa Isabel). MÚSICA: Música Folclórica.
12- Alfredo Gesualdi (Victorica). MÚSICA: Autor y Compositor.
13- José Camilo Ataún (General Pico). MÚSICA: Promotor y Difusor de la actividad.
14- Diana Irene Blanco (Eduardo Castex). LITERATURA: Cuento y Poesía.
15- Juan Carlos Pumilla (Santa Rosa). LITERATURA: Narrativa y Ensayo.
16- Mirtha Estela Maraschio (Santa Rosa). TEATRO.
17- Gladys Sago (Realicó). PERIODISMO.
18- Rosa Maldonado (Santa Rosa). FOLCLORE: Artesanías.
19- Rubén Evangelista (Santa Rosa). FOLCLORE: Investigación.
20- Santiago Giai (Santa Rosa). CIENCIA: Investigación y/o Sistematización.
21- Eduardo Elizondo (Santa Rosa). OFICIOS: Herrero.
22- Ernesto Galván (Santa Rosa). DEPORTES.

Por otro lado, el jurado dispuso otorgar menciones especiales con diploma en el rubro Oficios a Osvaldo Campero (tipógrafo) y Miguel Garduño (panadero), ambos de la localidad de Trenel, y entrega de diploma en reconocimiento a su labor en la promoción y difusión cultural, al señor Raúl García